Шедевр техники.


Байку рассказал ,


День в порту Бербера, где отдыхал после боевого дежурства у острова Сакотра, наш небольшой корабль, начинался как обычно. Позавтракали «чем бог послал», а послал он нам верблюжатинки и фиников, ананасов и бананов, не говоря уж о традиционном чае. Прибрали кубрик и боевые посты и до обеда занимались корабельными работами. Я навел порядок в отсеке, где хранились наши с Кошей акваланги. Погружались мы довольно редко и поэтому, особого бардака там не было. А здесь, в порту, погружался только Коша и то только когда СРТМ «Неман» намотал на винт сети. Коша справился сам и, мне пришлось только облизнуться. Но вот пришел обед. Мы сильно долго не рассусоливали, быстренько похватали, что нам кок предложил и быстро строится на шкафут! Предстояла поездка на шлюпке на косу, что отделяла бухту от открытого моря. А для нас это был праздник.
Перед тем, как сесть в шлюпку, ко мне подошел мичман, с которым я дружил, и часто с ним разговаривали о жизни и службе. Звали его Борис.
- Андрей, я хочу тебе предложить маленький круиз. За кораллами. Я буду управлять, ты нырять. Только без акваланга. Главное, ласты и маску возьми. Да нам немного-то надо. Аборигены запрещают собирать кораллы, так что не будем нарываться. Согласен?
- Ну, ты что Боря? Когда я от авантюр отказывался. Едем!
Увольняемые расселись в шлюпке и мы, подпрыгивая на волнах, помчались к заветной косе.
Когда шлюпка ткнулась форштевнем в песок и мои друзья высыпали на чистейший, первозданный берег, Борис объявил, что он и старший матрос Зуев идут на шлюпке за кораллами. Всем отдыхать и ждать шлюпку. Мы запрыгнули в нашу посудину и ребята оттолкнули нас от берега. Мичман повел шлюпку вдоль берега, удаляясь от порта. Желтый песчаный берег с зелеными пальмами, редкие хижины проплывали по левому борту. Бескрайний океан по правому борту. Конечно, я знал, что это только Аденский залив, но берега не было видно и меня это впечатляло.
Внезапно мотор затих, и шлюпка закачалась на пологих волнах.
- Здесь будем брать кораллы, - сказал Борис.
- Но почему здесь?
- Мне аборигены сказали, что тут они самые красивые.
- Ну, что ж, посмотрим.
Я надел маску и ласты, взял в зубы загубник трубки. Перекинулся через планширь и погрузился в теплую воду. Подо мной открылся удивительный мир, здесь кипела жизнь.
Я глубоко вдохнул воздух и устремился вниз. Вокруг сновали рыбы самых необычайных окрасок, парили над кораллами медузы и стремительно проносились хищники. Им тут было чем поживиться. Я чувствовал, что кислород в моих легких тоже стремительно куда-то уносился, и мне все больше хотелось вдохнуть свежего воздуха. Я схватил первый попавшийся коралл и стукнул по его веточке. Она легко отвалилась и я, сжимая добычу, стал всплывать. Вынырнув, я перекинул руки через планширь и разжал пальцы. Коралл со стуком упал на дно шлюпки. О, с каким наслаждением я вдыхал свежий морской воздух.
- Борис, много времени и воздуха занимает погружение. Надо мне взять груз, дело пойдет быстрее.
- Так вот якорь, на капроновом конце. Бери его и ныряй.
В шлюпке и вправду лежал якорь, довольно тяжелый. Борис его подал мне и я, вновь глубоко вдохнув, сбросил якорь в воду и, не отпуская его, стремительно полетел ко дну. Глубина была не более пяти метров, и путешествие закончилось очень быстро. Тут я уже спокойно, оставив якорь лежать на песке, принялся изучать и выбирать кораллы. Они были живые, разнообразных цветов и форм. Я знал, что как только их поднимут на поверхность, их жизнь будет обречена. И домой мы повезем только их скелеты. Я выбирал и поднимал на поверхность этих морских животных, где их ждало ведро с концентрированным раствором хлорки. И их красота растворялась, и оставался лишь белый скелет. В одно из последних погружений, когда я уже чувствовал усталость, и меня перестали забавлять смешные «морские коньки», неожиданно на песке одной из полянок среди зарослей кораллов, я увидел что-то знакомое. Мне показалось, из песка торчит приклад. Подплыл поближе и увидел, что да это приклад. И обрывок ремня. Я потянул за ремень и из песка, с трудом, выполз автомат. Я не успел рассмотреть, что это за автомат, а, зажав его в руке, стал всплывать. Жадно хватая ртом воздух я, не вынимая находку из воды, прохрипел:
- Боря, взгляни, что я нашел!- я перевалил свое тело через планширь и втянул автомат. Тут только я понял, что это был наш АК. Да, автомат Калашникова.
- Дай-ка,- мичман принял у меня находку и покрутил её перед глазами.
- Он весь забит песком, надо его помыть.- Борис перегнулся через борт и пополоскал автомат в воде.
- Вот, другое дело.
Мичман отстегнул рожок. В нем торчали патроны. Боря снова прополоскал автомат и защелкнул рожок.
- Как ты думаешь, стрельнет? Сколько лет он в воде?
Автомат, конечно, был ржавый и вид у него был не боевой.
- Попробуй, только держи его подальше, не разорвало бы.
Мичман отвел руки за борт и сам пригнулся. Ствол смотрел в открытое море.
Та-та-та - очередь разорвала тишину.
-Вот это да! Вот это техника! – восхищенно проговорил Борис. Внезапно он забеспокоился и закрутил головой.
- Если аборигены услышат, полицию вызовут и хана нам.
- Боря, давай его вернем морю и никому ни гу-гу.
- Да, Андрюха, ты прав. Прощай шедевр техники 20 века, - и мичман разжал пальцы.

Прошло много лет. Борис, к сожалению, погиб сразу после возвращения в Союз. Его банально сбила машина. С ним и ушла наша тайна.


5
Сумма баллов: 75
Количество оценок: 15
Оценивать байки могут только зарегистрированные пользователи


Все байки этого автора
Рассказать друзьям в Одноклассниках Рассказать друзьям ВКонтакте Рассказать друзьям в Мой Мир@mail.ru Рассказать друзьям на Facebook Рассказать друзьям в Twitter Рассказать друзьям в Живом Журнале Рассказать друзьям в Google+





Некорректные данные
Александр Молчанов
20 сентября 2010, 18:24:28
Да, наш АК всем автоматам автомат. Класс! :)

Написать сообщение | Удалить комментарий
Сергей Молотов
20 сентября 2010, 18:42:33
Интересная история. Спасибо, Андрей!

Написать сообщение | Удалить комментарий
Евгений Макей
28 сентября 2010, 12:16:08
Вещь! мне понравилось....

Написать сообщение | Удалить комментарий
Александр Добровольский
19 ноября 2010, 17:30:58
Русское оружие самое боеспособное!История класс, тем более из первых уст.

Написать сообщение | Удалить комментарий
Александр Бердников
19 марта 2011, 14:18:32
андрей держись бодрей может еще что-нибудь вспомнишь интересно!

Написать сообщение | Удалить комментарий
Ваш комментарий
B I U P