История подлинная времён моей службы и "парада суверинитетов". Приехал я на "Жигулёнке" в Бишкек - Фрунзе (чем "палка для перемешивания кумыса" - лучше фамилии известного полководца до сих пор в толк не возьму) как обычно затариться на Ошском базаре овощами и фруктами. Получалось очень дёшево и удобно так как в городе проживала дальняя родственница моей жены. Затарился, переночевал и обратно. Всего-то суббота с воскресеньем - лишь бы не заложили начальнику штаба.. Так вот по прибытию выяснилось, что у них идёт застолье. Самый именитый гость - начальник отдела Министерства электроэнергетики Киргизии по национальности - киргиз. Причем ранее эту должность занимал отчим родственницы, но его быстренько сделали замом, оставив заниматься в полном объёме тем же, чем и раньше.. Деваться было некуда - приходилось даже в гости звать. Гости были уже крепко под "шафе" и я ринулся вдогонку. Как обычно привёз спиртик, хорошую рыбку, в том числе и балычок, что добавило оживления всей компании. Вполне очевидно, что вскоре пришли к обсуждению "острых" тем, в том числе и национальной окраски.. При чём, бог свидетель, не я был инициатором дискуссии. В ход пошли обвинения начинавшиеся на слово "великорусский", а всё остальное, что ныне творится, это, мол, ответная реакция коренного населения... Я с дороги и потому был уже очень очень "хорош". Особо не задумываясь о приличиях спросил: "Что, смещение отчима и назначение его, ранее простого клерка, начальником отдела - тоже ответная реакция?". Без тени смущения сверхупитанный киргиз ответил, что в какой-то мере "да".
Да и хрен-то с ним. Я уже собрался идти спать, но очевидно поднятый вопрос и явная насмешка занозой сидели в голове подвыпившего начальника и он, во чтобы то ни стало, хотел реабилитироваться..
Прилип, что называется как банный лист, и искал и никак не находил аргументы в пользу своей теории.. И наконец признал, что кое-где в Киргизии с этим явный перебор. Ну и вы русские, мол, тоже хороши. Лезете со своим - в каждую искони национальную сферу. Вот и Пишкек в своё время сделали каким-то Фрунзе. Да что там город. Наши вековые горы и то назвали по фамилии своего путешественника. Этого факта я не знал и поэтому поинтересовался -"Какие? И в честь кого?" То, что я услышал-заставило меня буквально перегнуться от смеха.. Мол Тянь-Шань назвали в честь русского путешественника - Тяньшаньского.. Отсмеявшись, я отбросив приличия (был же хорош и очень), ответствовал: "Чурка ты, так твою мать. Это русский путешественник Семёнов за то, что он лазил по вашим горам, первый их исследовал и
описал, до чего вы сами за столько лет не додумались - получил почётную приставку Тяньшанский , а не наоборот. Тебе надо не отделом руководить в Министерстве, а ещё минимум пяток лет за партой париться.." После этого гости быстренько разошлись, а отчим посмеивался и весь следующий день.. Вскоре он перебрался в Подмосковье, где получил хорошую должность и квартиру..
5
Сумма баллов: 55 Количество оценок: 11
Оценивать байки могут только зарегистрированные пользователи
В своё время, у министра культуры одной из бывших союзных республик спросили: "А почему у вас говорят не просто - "шашлык или зелень", а обязательно с приставками - "шашлык-машлык, зелень-мелень"?, на что он ответил: "У них просто культур-мультур не хватает".